DEILAP - CITEDEF
Departamento de Investigaciones en Láseres y sus aplicaciones

INTEGRANTES

Integrantes del DEILAP (1978)

 

Integrantes del DEILAP (2014)

El DEILAP está integrado por 24 Investigadores formados, 4 Investigadores en formación (Tesistas avanzados con Plan de Tesis aprobados), 2 Becarios de PIDDEF, 4 Becarios de CONICET con Tesis Doctoral en curso, 1 Pasantes de la UTN y 13 personas con categoría de Personal de Apoyo.

Jefe del DEILAP
Dr. Alejandro Andrés Hnilo
– Director de investigaciones, CITEDEF. Investigador principal, CONICET.
– Tel: +54 11 4709-8100, interno 1322.
– Mail: ahnilo@citedef.gob.ar

Investigadores:
Dra. Mónica Beatriz Agüero
– Proyectista asociado, CITEDEF.
– Tel. interno: 1322.        Mail: maguero@citedef.gob.ar
Dra. Nadia Luisina Barreiro
– Jefe del Laboratorio Técnicas espectroscópicas
– Proyectista ayudante, CITEDEF.
– Tel. interno: 1205 y 1998. Mail: nbarreiro@citedef.gob.ar
Dr. Jorge Codnia
– Jefe del Laboratorio Láseres Moleculares
– Jefe de proyecto, CITEDEF.
– Tel. interno: 1201. Mail: jcodnia@citedef.gob.ar
Lic. Violeta D'Accurso
– Proyectista asociado, CITEDEF.
– Tel. interno: 1117.        Mail: vdacurso@citedef.gob.ar
Dr. Nicolás Damián Gómez
– Proyectista ayudante, CITEDEF.
– Tel. interno: 1201.
– Mail: ngomez@citedef.gob.ar
Dra. Laura Tamara Knoll
– Proyectista ayudante, CITEDEF.
– Tel. interno: 1219.        Mail: lknoll@citedef.gob.ar
Dr. Marcelo Gregorio Kovalsky
– Jefe de proyecto, CITEDEF. Investigador independiente, CONICET.
– Tel. interno: 1322.        Mail: mkovalsky@citedef.gob.ar
Lic. David Krygier
– Proyectista asociado, CITEDEF.
– Tel. interno: 1231. Mail: dkrygier@citedef.gob.ar
Dr. Ing. Héctor Alberto Lacomi
– Jefe del Laboratorio Radar Láser
– Jefe de proyecto, CITEDEF.
– Tel. interno: 1514.        Mail: hlacomi@citedef.gob.ar
Dr. Miguel Antonio Larotonda
– Jefe del Laboratorio Óptica Cuántica
– Jefe de proyecto, CITEDEF. Investigador independiente, CONICET.
– Tel. interno: 1219.        Mail: mlarotonda@citedef.gob.ar
Dr. Ignacio Hernán López Grande
– Proyectista ayudante, CITEDEF.
– Tel. interno: 1219.        Mail: ilopezgrande@citedef.gob.ar
Dra. María Gabriela Nicora
– Proyectista asociado, CITEDEF.
– Tel. interno: 1410.        Mail: gnicora@citedef.gob.ar
Dr. Pablo Facundo Orte
– Proyectista asociado, CITEDEF.
– Tel. interno: 1410.        Mail: porte@citedef.gob.ar
Dra. Lidia Ana Otero
– Jefe de proyecto, CITEDEF. Investigador adjunto, CONICET.
– Tel. interno: 1410.        Mail: lotero@citedef.gob.ar
Dr. Juan Vicente Pallotta
– Proyectista asociado, CITEDEF.
– Tel. interno: 1410.        Mail: jpallotta@citedef.gob.ar
Dr. Bioing. Marcelo Martín Raponi
– Jefe de proyecto, CITEDEF.
– Tel. interno: 1533.        Mail: mraponi@citedef.gob.ar
Dr. Matías Ariel Risaro
– Proyectista ayudante, CITEDEF.
– Tel. interno: 1201. Mail: mrisaro@citedef.gob.ar
Dr. Pablo Roberto Rístori
– Jefe del Laboratorio de Aerosoles y DOAS
– Jefe de proyecto, CITEDEF.
– Tel. interno: 1410.        Mail: pristori@citedef.gob.ar
Dr. Jacobo Omar Salvador
– Jefe de proyecto, CITEDEF.
– Mail: jsalvador@citedef.gob.ar
Dra. Ing. Cinthya Emma Toro Salazar
– Proyectista asociado, CITEDEF.
– Tel. interno: 1201.        Mail: ctoro@citedef.gob.ar
Téc. Héctor Alejandro Tourón
– Proyectista asociado, CITEDEF.
– Tel. interno: 1231.        Mail: atouron@citedef.gob.ar
Prof. Arturo Sebastian Vallespi
– Proyectista ayudante, CITEDEF.
– Tel. interno: 1205 y 1998.        Mail: avallespi@citedef.gob.ar
Dr. Nicolás Mariano Zajarevich
– Proyectista asociado, CITEDEF.
– Tel. interno: 1205 y 1998.        Mail: nzajarevich@citedef.gob.ar

Investigadores en formación (Tesistas avanzados con Plan de Tesis aprobados):
Lic. Marcelo Alejandro Luda
– Proyectista ayudante, CITEDEF.
– Tel. interno: 1201.        Mail: mluda@citedef.gob.ar
Ing. Myriam Eugenia Nonaka
– Auxiliar de proyectos, CITEDEF.
– Tel. interno: 1322.        Mail: mnonaka@citedef.gob.ar
Ing. Ezequiel Eduardo Pawelko
– Proyectista asociado, CITEDEF.
– Tel. interno: 1410.        Mail: epawelko@citedef.gob.ar
Ing. Maximiliano Zanín
– Proyectista asociado, CITEDEF.
– Tel. interno: 1514.        Mail: mzanin@citedef.gob.ar

Becarios y Pasantes:
Lic. Daiana Baissac
– Becario CONICET
– Tel. interno: 1410.
Dr. Carlos Raúl Bonazzola
– Becario postdoc CONICET
– Tel. interno: 1322.        Mail: cbonazzola@citedef.gob.ar
Sr. Tomás Agustín Di Fiore
– Becario PIDDEF de MINDEF
– Tel. interno: 1514.        Mail: tdifiore@citedef.gob.ar
Lic. Milagros Herrera
– Becario CONICET
– Tel. interno: 1410.        Mail: mherrera@citedef.gob.ar
Lic. Agustina Gabriela Magnoni
– Becario CONICET
– Tel. interno: 1219.        Mail: magnoniagustina@gmail.com
Ing. Nicolás Urbano Pinto
– Becario PIDDEF de MINDEF
– Tel. interno: 1514.        Mail: nurbano@citedef.gob.ar
Ing. Pablo Martín Vázquez
– Pasante UTN
– Tel. interno: 1410.
Lic. Constanza Villagran
– Tel. interno: 1410.

Personal de apoyo:
Téc. Pablo Antonio Cesarano
– Profesional ayudante, CITEDEF.
– Tel. interno: 1514.        Mail: pcesarano@citedef.gob.ar
Téc. Raúl Luis D'Elia
– Profesional asistente, CONICET.
– Tel. interno: 1410.        Mail: rdelia@citedef.gob.ar
Téc. Nahuel Díaz
– Técnico asistente, CONICET.
– Mail: nahuel.090.diaz@gmail.com
Téc. Cristian Ezequiel Donato
– Técnico principal, CITEDEF.
– Tel. interno: 1514.        Mail: cdonato@citedef.gob.ar
Téc. Luis Enrique Fidalgo
– Técnico principal, CITEDEF.
– Tel. interno: 1206.        Mail: lfidalgo@citedef.gob.ar
Téc. Evangelina Martorella
– Profesional ayudante, CITEDEF.
– Tel. interno: 1206.        Mail: emartorella@citedef.gob.ar
Tec. Miguel Angel Mei
– Profesional jefe, CITEDEF.
– Tel. interno: 1410.        Mail: mmei@citedef.gob.ar
Tec. Carlos Arberto Morales
– Técnico jefe, CITEDEF.
– Tel. interno: 1410.        Mail: cmorales@citedef.gob.ar
Prof. Andrea Fabiana Pereyra
– Técnico principal, CITEDEF.
– Tel. interno: 1206.        Mail: apereyra@citedef.gob.ar
Ing. Jonathan Quiroga
– Técnico auxiliar, CONICET.
– Mail: jona.quiroga@gmail.com
Lic. Oscar Luis Radulovich
– Profesional principal, CONICET.
– Tel. interno: 1117.        Mail: oradulovich@citedef.gob.ar
Téc. Marcelo Fabian Santarossa
– Técnico jefe, CITEDEF.
– Tel. interno: 1514.        Mail: msantarossa@citedef.gob.ar

Téc. Administrativo Silvina Andrea Brusca De Giorgio
– Técnico principal, CONICET.
– Tel. interno: 1217.        Mail: sbrusca@citedef.gob.ar

Ex integrantes: Lista de ex integrantes del DEILAP que estuvieron al menos 3 años.